El listado completo de los premios individuales del carnaval barrial 2022
Punto final para los Carnavales Barriales Solidarios 2022 fue el escrutinio realizado anoche en la Casa del Bicentenario del barrio San Gerónimo. Allí se hizo el conteo de votos de los jurados que durante cuatro noches evaluaron a las agrupaciones y a los comparseros. Se dieron a conocer los ganadores en categorías individuales y por comparsa.
LOS GANADORES
MAYORES
Mejor batería Agrupación musical: Saravá y Samba Pasión
Mejor bastonera de comparsa: Sabrina Campodónico de Camba Cuá Show
Mejor bastonera agrupación musical: Tatiana Miño de Saravá
Rey momo de comparsa: Jorge Rolando Oviedo de Los Dandys
Representantes femeninas:
1º Representante: Anabel Córdoba de Camba Cuá Show: y Rocío Rojas de Sarava
2º Rempresentante Tamara Bordón de Aramú
3º Representante: Ludmila Diana Benítez de Ñande Mbareté
Representantes Masculinos
1º Representante: Daniel Montenegro de Mitá Jorhú
2º Representante: Ulises Zaracho de Cambá Cuá Show y Guido Gómez de Imperial
3º Representante: Ernesto Sandoval de Belleza Unida
Representantes de la Diversidad (LGBTIQ+)
1º Representante: Malena Benítez de Camba Cuá Show
2º Representante: Malena Ortigoza de Belleza Taraguí
3º Representante: Calani Benítez de Ará Porá y Julieta Inés Vera de Aramú
Representantes por la Diversidad (Personas con discapacidad):Franco Monzón Leyes de Los Dandys, Juan Saavedra de Ará Porá, Laura Quintana de Samba Pasión: y Facundo Figueroa de Imperial
Espíritu del carnaval (mención especial): Erika Días de Los Dandys
Destaque Mayores: Malena Benítez de Camba Cuá Show
Mejor traje de material reciclado: Abrazo de Amor de Belleza Unida y Mónica Ríos de Aramú
Máscara sueltas: Drácula
LOS GANADORES
INFANTILES
Representantes Infantiles femeninos:
1º Representante: Esmeralda González de Saravá
2º Representante: Zoe Morena López de Osiris
3º Representante: Celeste Francesca García de Camba Cuá
Representantes Infantiles masculinos
1º Representante: Genaro Seimandu de Imperial
2º Representante: Bruno Zarza de Ñande Mbareté
3º Representante: Aaron Benítez de Samba Pasión:
Mejor destaque infantil: Cataleya Valenzuela de Ñande Mbareté:
Mejor bastonera de escuela de samba de agrupación musical juvenil: Kiara Benítez de Samba Pasión:
Mejor bastonera infantil de escuela de samba de comparsa: Martina Cabrera de Aramú
Momo bebé: Gael Pavón de Furia Loca
Mejor traje reciclado infantil: Victoria Ríos de Ñande Mbareté
Mención especial al espíritu del carnaval: Giuliano Desvialopolk de Imperial